Плесень в доме! Чем опасна плесень и как от нее избавиться.

5 марта, 2023 от admin 0

Плесневые грибы представляют собой микроскопические грибы различных родов и видов. Которые нуждаются во влажной среде для роста и размножения. Споры плесени летят по воздуху вместе с почвенной пылью и попадают на различные материалы. Попадая во влажную среду, споры плесени прорастают и образуют так называемый мицелий. Если влага не будет удалена, цикл роста плесени повторится. Если плесень удалить антисептиком, а на поверхности останется влага, плесень появится снова.

Вы можете не увидеть настоящую плесень, часто плесень находится на «плакучем стекле», которое прячется на черной резине. Причиной «плакучего стекла» является чрезмерная влажность в доме, вызванная хозяйственной деятельностью или другими источниками. При вдыхании споры плесени попадают в организм человека, реакция организма человека зависит от иммунитета, при высокой концентрации вдыхаемых спор возможны аллергические заболевания.

  • хронический аллергический ринит;
  • обострение бронхиальной астмы;

Это важно знать! Если квартира затоплена или чрезмерно влажная из-за хозяйственной деятельности, а вы использовали осушитель воздуха, он быстро осушил воздух, плесень не появилась, то антисептическая обработка здесь не нужна. В противном случае может произойти обратный эффект: когда биоциды, используемые для борьбы с плесенью, станут стимулятором ее роста. Особенно не затягивайте с просушкой воздуха и уничтожением плесени, если в квартире живут дети.